Sinter-Claas-Cup

Das diesjährige Krefelder Turnierwochenende schien Anfangs unter einem schlechte Stern zu stehen. Nachdem der Verein wegen zu wenig Meldungen leider den Adventscup absagen musste, konnten wir die Breitensportler dann doch vor dem Sinter-Claas-Cup am Samstag starten lassen. Somit konnte das Turnier mit 65 Rock’n’Roll-Paaren und einer Girls-Formation starten.

Der RRC Number One hatte an diesem Turnierwochenende leider nur ein Paar am Start. Julia und Stefan starteten in der C-Klasse und erreichten nach 2 sauber getanzten Runden den Dritten Platz.

Die Ergebnisliste des Turniers mit allen platzierten Paaren findet ihr auch hier.

Der Verein bedankt sich bei allen Offiziellen, Tänzern, Begleitern, Fans und Helfern für ein tolles Turnierwochenende

Sinter-Claas-Cup Ergebnisse

A-Klasse

1. Christina Bischoff-Moos – Lukas Moos (Gießener Tanz-Club 74 e.V.)
2. Nadine Stünkel – Sebastian Rott (RRC High Fly Dortmund e.V.)
3. Sara Jonasson – Robin Jovliden (Halmstad Dansklubb)
4. Anja Westermayer – Lorenz Rädler (RRC Jahn Landsberg e.V.)
5. Marion Liskatin – Harald Marzi (T.T.C. Rot-Weiss-Silber Bochum e.V.)

B-Klasse

1. Serena Nicosia – Andreas Meier (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
2. Sonja Röder – Dennis Herzberger (1. RRC Frogger Büdingen e.V.)
3. Christina Breustedt – Oliver Derksen (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
4. Bianca Jacobs – Ben Stassen (Stardancers Belgium)
5. Petra Dyczka – Torsten Mehring (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)

C-Klasse

1. Ann-Cathrine Schulz – Florian Maiwald (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
2. Marieke Speck – Max Ickenstein (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
3. Julia Wolff – Stefan Zillekens (RRC Number One Krefeld e.V.)
4. Victoria Brannekemper – Jonah Thiele (RRA Pink Panthers im SC Lippstadt DJK e.V.)
5. Leonie Tomasik – Niels Woitzick (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
6. Serena Knapen – Bob van Kerkoerle (Stardancers Belgium)
7. Jana Isabelle Friese – Hendrik Gielisch (TSA des TSC Eintracht Dortmund)
8. Nina Paschmann – Thomas Joeken (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
9. Inka Friedrich – Cedric Hagelganz (RRC High Fly Dortmund e.V.)
10. Maureen Müller – Dennis Böx (RRC ELVIS e.V.)
11. Ilka Fernandez Lao – Martin Janßen (T.T.C. Rot-Weiss-Silber Bochum e.V.)
12. Sabrina Umberath – Bogumil Kopczynski (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
13. Angelique Klein – Markus Bauer (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
14. Miriam Joseph – Sascha Tretin (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
15. Jennifer Streubel – Martin Wendland (1. SC Norderstedt e.V.)
16. Julia Janzen – Matthias Wettingfeld (RRC Münster e.V.)

Juniorenklasse

1. Luisa Schumacher – Tobias Cash (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
2. Alyssa Baum – Jonas Dux (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
3. Sophie Schroter – Joel Peukmann (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
4. Analena Müller – Andrik Müller (1. RRC Frogger Büdingen e.V.)
5. Malin Habitzki – Felix Zoll (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
6. Kim Laura Denker – Björn-Henrik Kolberg (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
7. Neele Drüge – Nico Rötz (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)

Schülerklasse

1. Vivien Seibel – Max Dudos (RRA Pink Panthers im SC Lippstadt DJK e.V.)
2. Charlotte Siwek – Felizian Fingerhut (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
3. Joline Becker – Jan Günther (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
4. Katharina Hähn – Janosch Boeck (Kreuztaler TC Casino e.V.)
5. Nicole Richter – Stefan Penner (RRA Pink Panthers im SC Lippstadt DJK e.V.)
6. Tanja Schuck – Julian Noll (TSA des TV 1908 Neunkirchen e.V.)
7. Xenia Kundert – Alex Kundert (RRA Pink Panthers im SC Lippstadt DJK e.V.)
8. Johanna Kiess – Marvin Lewitz (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
9. Julia Schmalz – Maik Schmalz (RRA Pink Panthers im SC Lippstadt DJK e.V.)
10. Ann-Kathrin Voigt – Elijah Schuffenhauer (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
11. Liliana Welzel – Philipp Görmann (RRC Teddybears Iserlohn e.V.)
12. Katharina Schmitz – Niklas Schmitz (T.T.C. Rot-Weiss-Silber Bochum e.V.)
13. Aihnoa Schwend – Ole Blankenhaus (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)

BW Main A

1. Beate Werner – Michael Fischer (1. Langenselbolder RRC 1975 e.V.)
2. Verena Rochow-Klohn – Christoph Klohn (RRA TS 79 Turbo Dancers Bergisch Gladbach)

BS RR Erwachsene

1. Anja Peters – Kilian Esser (RRC ELVIS e.V.)
2. Isabel Großkreuz – Malte Sommer (RRC High Fly Dortmund e.V.)
3. Rika Langen – Andre Löchte (RRT des Hochschulsports Dortmund)

BS RR Junioren 2

1. Nina Kuntzer – Jana Heitmann (DJK VFL Willich)
2. Antonia Voß – Mick Meier (TSA des TSC Eintracht Dortmund)

BS RR Junioren 1

1. Julie Kneisen – Laura Bär (Anröchter Squirrels im TuS 06 Anröchte)
2. Antonia Höfken – Franziska Appel (RRC 22/11 Moers)

BS RR Schüler 2

1. Natalia Schwarz – Dominik Schwarz (Gießener Tanz-Club 74 e.V.)
2. Tina Klein – Nadine Lewitz (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
3. Isabel Eickhoff – Yasmin Nurdogan (Anröchter Squirrels im TuS 06 Anröchte)

BS RR Schüler 1

1. Elisia Kiess – Marlene Speck (TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.)
2. Sina Reen – Laura Werminghaus (Anröchter Squirrels im TuS 06 Anröchte)
3. Anna Lisa Hötte – Lena Deckert (Anröchter Squirrels im TuS 06 Anröchte)
4. Jana Hagia – Luloa Hagia (Anröchter Squirrels im TuS 06 Anröchte)
5. Linda Brosig – Julia Schneider (TSA des TSC Eintracht Dortmund)
6. Anna-Chiara Leonhardt – Elias Kuhnen (1. RRC Golden Fifties Duisburg e.V.)
7. Anna Meister – Egor Rudnev (DJK VFL Willich)

Neues zum SchüJuC-Advendtscup

In diesem Jahr gibt es zu Beginn des Dezember eine traurige Neuigkeit. Leider müssen wir den SchüJuC-Adventscup absagen.

Es tut uns natürlich für alle diejenigen leid, die der Tradition unseres Turnierwochenendes ebenfalls treu bleiben wollten und sich gemeldet haben. Da aber die Gesamtveranstaltung unter den gegebenen Voraussetzungen nicht zu vertreten gewesen wäre, müssen wir eine Neuauflage des SchüJuC-Adventscups auf das nächste Jahr verschieben.

Damit wir aber zumindest den wenigen Breitensportlern, die gerne an einem Wettbewerb 2014 in NRW teilgenommen hätten, eine Chance dazu bieten können, möchten wir den Breitensportwettbewerb des Adventscup gerne am Samstag 06.12.2014 ab 13:00 vor dem SinterClaas Cup durchführen.

Bei Rückfragen meldet euch unter:

0173 2907228 oder samuel.cassier@googlemail.com