Ergebnisse aus Duisburg

duisburg-2013-1Am 9.3.2012 haben sich unser Oldipaar Gaby und Werner so wie unser C-Paar Stefan Zillekens und Julia Wolff nach Duisburg aufgemacht um dort am Duisburg-Cup teilzunehmen. Ein Turnier mit „Quasi-Heimvorteil“!

duisburg-2013-2Gaby und Werner konnten, aufgrund fehlender Konkurrenz, ihr Können leider „nur“ durch eine Showeinlage ohne Medaille und Urkunde unter Beweis stellen. Diese kam allerdings bei dem fast heimischen Publikum fantastisch an.

Stefan und Julia gingen, nach langer Verletzungspause und nur zwei Wochen Training, in der C-Klasse an den Start. Sie tanzten eine gute Vorrunde und durfte so ihre Folge im Finale ein zweites Mal präsentieren. Die Finalrunde lief nicht so gut wie die Vorrunde und die beiden erreichten dann einen guten 6. Platz.

duisburg-2013-3 Ergebnisse des Turniers im Überblick

A-Klasse:
1 Christina Bischoff-Moos – Lukas Moos Gießener Tanz-Club 74 e.V.
2 Karolien Dullers – René Feijs Footloose Dancers
3 Nadine Stünkel – Stefan Parzentny RRC „High Fly“ Dortmund e.V.

B-Klasse:
1 Julia Butterweck – Philipp Wolf RRA TS 79 Turbo Dancers Bergisch Gladbach
2 Jana-Simone Scheffler – Tobias Neumann RRA TS 79 Turbo Dancers Bergisch Gladbach
3 Christina Breustedt – Oliver Derksen 1. RRC Golden Fifties Duisburg
4 Nathali Kurzaj – Fabian Stracke RRC Teddybears Iserlohn eV

C-Klasse:
1 Serena Nicosia – Niklas Fries RRC Teddybears Iserlohn eV
2 Regina Reiswich – Andreas Meier RRC Teddybears Iserlohn eV
3 Isabell Breitwieser – Kevin Hoffmann 1. RRC Speyer e.V.
4 Bianca Jacobs – Ben Stassen Footloose Dancers
5 Jana Jones – Michael Wiedemann RRC Siegburg eV
6 Julia Wolff – Stefan Zillekens RRC Number One Krefeld e.V
7 Arzu Erdem-Gallinger – Andreas Weber RRA TS 79 Turbo Dancers Bergisch Gladbach
8 Michelle Kaiser – Eric Wiegand RRC 22/11 Moers e.V

D-Klasse:
1 Brenda Jacobs – Niels Berden Footloose Dancers
2 Melissa Koenen – Dustin Pouwels RRC „Footloose“ Goch e.V
3 Julia Perpeet – Christian Comtesse RRA „Pink Panthers“ im SC Lippstadt DJK e.V.

Juniorenklasse:
1 Lucy Wiedemaier – Oliver Kurzaj RRC Teddybears Iserlohn eV
2 Marie Walenzik – Lars Bachmann RRC Teddybears Iserlohn eV
3 Marieke Speck – Max Ickenstein TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.
4 Senja Ritzmann – Sami Ritzmann RRC Teddybears Iserlohn eV
5 Ann-Cathrine Schulz – Florian Maiwald RRC Teddybears Iserlohn eV
6 Ricarda Westerhoff – Niklas Schumann RRC Teddybears Iserlohn eV
7 Angelique Klein – Markus Bauer TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.
8 Alyssa Baum – Jonas Dux RRC Teddybears Iserlohn eV
8 Kim Laura Denker – Björn-Henrik Kolberg TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.
10 Lisa-Marie Pläsken – Joel Peukmann RRC Teddybears Iserlohn eV

Schülerklasse:
1 Rebekka Stahl – Daniel Langer „Rockin Wormel“ Worms e.V.
2 Melina Schäfer – Fabian Teufl „Rockin Wormel“ Worms e.V.
3 Luca Knies – Christian Langer „Rockin Wormel“ Worms e.V.
4 Vivien Seibel – Max Dudos RRA „Pink Panthers“ im SC Lippstadt
5 Neele Drüge – Nico Rötz RRC Teddybears Iserlohn eV
6 Charlotte Siwek – Felizian Fingerhut RRC Teddybears Iserlohn eV
7 Joline Becker – Jan Günther RRC Teddybears Iserlohn eV
8 Johanna Kiess – Marvin Lewitz TuS v. 1865 Hilchenbach e.V.
9 Laureen Bartmann – Marcel Otschipka RRC Teddybears Iserlohn eV
10 Xenia Kundert – Alex Kundert RRA „Pink Panthers“ im SC Lippstadt
11 Jennifer Britner – Nico Seidel Kreuztaler TC Casino e.V.
12 Marilena Bollheimer – Robin Strobel „Rockin Wormel“ Worms e.V.
13 Julia Schmalz – Maik Schmalz RRA „Pink Panthers“ im SC Lippstadt
14 Katharina Hähn – Janosch Boeck Kreuztaler TC Casino e.V.
15 Annalisa Reiswich – René Finger RRC Teddybears Iserlohn eV
16 Romia Hinz – Kevin Seidel Kreuztaler TC Casino e.V.
17 Ann-Kathrin Voigt – Elijah Schuffenhauer 1. RRC Golden Fifties Duisburg
18 Paulina Hilgenstock – Johannes Hilgenstock RRA „Pink Panthers“ im
SC Lippstadt

BS RR Erwachsene:
1 Mandy Strick – Maureen Müller RRC ELVIS Mönchengladbach
2 Swetlana Sambataro – Mark Frerix RRC High Fly Dortmund e.V.
3 Inka Friedrich – Cedric Hagelganz TSC Eintracht Dortmund
4 Lisa Endert – Hendrik Gielisch TSC Eintracht Dortmund

BS RR Junioren 1:
1 Saskia Topp – Jessica Topp RRC High Fly Dortmund e.V.
2 Denise Kleinert – Stefanie Loges 1. RRC Golden Fifties Duisburg
3 Sara-Michelle Voigt – Kathrin Korte 1. RRC Golden Fifties Duisburg
4 Pia Kaspers – Jens Wegenaer 1. RRC Golden Fifties Duisburg

BS RR Schüler 1:
1 Yasmin Nurdogan – Isabel Eickhoff TuS 06 Anröchte
2 Tina Klein – Nadine Lewitz Hilchenbach Sharks
3 Alina Noll – Lilaw Hassan Crazy Jumpers Neunkirchen
4 Elisa Kiess – Marlene Speck Hilchenbach Sharks
5 Franziska Appel – Janek Schulz RRC 22/11 Moers
6 Ahinoa Schwend – Ole Blankenhaus 1. RRC Golden Fifties Duisburg
7 Paula Wurth – Sophia Radimeczky Turbo Dancers Berg.Gladbach
8 Natalie Konrad – Celina Calzone Rocking Crocodiles Kreuztal
9 Michelle Walter – Evelyn Petker TuS 06 Anröchte
10 Laura Werminghaus – Xenia Elert TuS 06 Anröchte
11 Lisa-Madlen Schubert – Maurice Kreuzner Crazy Jumpers Neunkirchen
12 Celine Achenbach – Lea Henkel TuS 06 Anröchte
13 Helena Dünte – Giulia Dinius RRC 22/11 Moers
14 Rebecca Sager – Maximilian Brenner TSC Eintracht Dortmund
15 Vanessa Kneisen – Laura Nölle TuS 06 Anröchte
16 Laura Bär – Julie Kneisen TuS 06 Anröchte
17 Lisa Marie Wigge – Elias Kuhnen 1. RRC Golden Fifties Duisburg
17 Laura Greis – Paula Bolender Crazy Jumpers Neunkirchen
17 Marie Greis – Fiona Herchenbach Crazy Jumpers Neunkirchen
17 Laura Peters – Jennifer Takmakow TuS 06 Anröchte